8 (800) 700-41-81 | +7 (495) 980-83-959808395@mail.ru

Виды стекла

Впервые, стекло стали использовать несколько тысячелетий назад. Мы подробно расскажем Вам, какие виды производятся на сегодняшний день.

Впервые, стекло стали использовать несколько тысячелетий назад. Конечно, материал изрядно отличался, как по составу, так и по внешнему виду от привычного современного стекла, ведь в то время не было технологий, которые бы позволили получить прозрачное крепкое изделие. Популярность стекольной продукции в России возросла в семнадцатом веке, тогда же, был построен первый завод. Технологии шагнули далеко вперед и сегодня, стекольные изделия доступны большей части населения земного шара.

Нам сложно представить свою жизнь без этого материала, ведь он повсюду – в наших домах, офисах, автомобилях, зданиях. Повсеместная популярность стекла поспособствовала разработке множества узкоспециализированных его видов, каждый из них характеризуется индивидуальными особенностями и областью применения. Далее, мы подробно расскажем Вам, какие виды производятся на сегодняшний день, в том числе, в стекольной мастерской «Гласскор».

Обычное прозрачное стекло

Листовое стекло является одним из самых востребованных его видов. Оно производится различной толщины для простого остекления лоджий, окон, теплиц и других объектов. Качественное изделие прозрачно, может быть с зеленовато-синим оттенком. К сожалению, не может «похвастаться» особой прочностью и звукоизоляцией, но не хуже других видов способно выдерживать перепады температур и влагу. Не очень подходит для мест с сильной ветровой нагрузкой и большой площадью остекления.

Тонированное стекло

К положительным качествам тонированных изделий относят защиту от солнца и любопытных глаз. Тонировка позволяет получить эффект «мягкого» солнца, защитит предметы интерьера от перегрева и выцветания, добавит антибликовых свойств и, конечно, оградит от посторонних взглядов. Когда стекло находится в жидком состоянии, необходимый тон ему придают с помощью оксидов металлов, такой способ тонировки называется – окрашивание в массе. Также, большой популярностью пользуется тонирующая пленка, которая добавляет стеклу защитные характеристики – при нарушении целостности, она удерживает осколки.

Тонированное стекло

Матированное стекло

Матовая обработка способна облагородить обычное стекло и сделать из него настоящую «изюминку» интерьера. Обычно, для матирования используют пескоструйную обработку или гравировку. Чаще всего, придание стеклу шероховатости необходимо для воплощения дизайнерских замыслов, при этом, эксплуатационные характеристики остаются прежними. Матирование позволяет получить однородную поверхность или же плавный переход от основной площади стекла к рисунку. Такие изделия идеально подходят для украшения ванных комнат, душевых, перегородок или межкомнатных дверей.

Матированное стекло

Антибликовое стекло

Больше всего, такие стекла востребованы в автомобильной отрасли. Также, антибликовые изделия заказывают для картин в светлых, солнечных комнатах, для выставок, музеев, вернисажей и галерей. Антибликовое, по-другому — багетное стекло рассеивает солнечный свет, что позволяет по-настоящему насладиться произведением искусства, а также защищает старые, антикварные изображения от выцветания и воздействий внешней среды.

Антибликовое стекло

Стекло–сатин

Первыми, кто обратил внимание на ровное, качественное покрытие, которое получается в результате химической обработки стекла, были утонченные итальянцы. Матовое стекло сатинато отличается от того, что создано с помощью пескоструя — для его изготовления используются специальные химикаты. Вдобавок ко всему, химическое травление позволяет получить более прозрачное стекло, нежели пескоструйная обработка. С одной стороны, изделие имеет матовую, равномерную поверхность, а с другой – глянец. Дизайнеры очень любят работать с этим материалом из-за его декоративных и прикладных свойств. Сатин прекрасно подходит для создания перегородок, элементов мебели и створок душевых кабин.

Стекло сатин

Армированное стекло

Армированное стекло встречается в помещениях общественного пользования, производственных цехах, офисах, при организации балконов и лоджий на первых этажах, уличных осветительных приборов. Армирование осуществляется за счет размещения в процессе производства металлической сетки внутри состава. При разрушении, изделие не рассыпается на мелкую крошку, что существенно повышает безопасность эксплуатации. Кроме того, армированное стекло более устойчиво к воздействию высоких температур при возникновении пожаров.

Армированное стекло

Закалённое стекло

Путём тепловой обработки обычных листовых стекол, получается прочный, надежный материал, применяемый для конструкций, основное назначение которых – выдерживать значительные нагрузки. Прочность закаленного стекла превышает в 6–8 раз прочность обычного стекла. Процесс закалки никак не влияет на светопропускаемость, возможность матирования или армирования. Оно менее травмоопасно, нежели изделие, не подвергшееся закалке: разбиваясь, оно распадается на округлые осколки, риск, порезаться о которые существенно ниже. Закаленные стекла применяются при изготовлении мебели и элементов интерьера – журнальных и кухонных столов, кухонных фартуков, даже ступенек для лестниц.

Закаленное стекло

Стекло триплекс

Триплекс представляет собой современную модификацию обычного стекла с улучшенными эксплуатационными качествами. Оно состоит из нескольких слоев, склеенных между собой полимерной пленкой. Материал широко применяется в строительстве, при изготовлении стеклянных полов, лестниц, бронированных изделий. Это очень надежный вид стекла, он обладает уникальными звукоизоляционными, теплосберегающими, защитными свойствами. Изделия из триплекса крайне сложно разрушить, но даже если это случится, полимерная пленка удержит стеклянную крошку и минимизирует риск пораниться. Однако, применение триплекса невозможно на обветшавших конструкциях: из-за большого веса многослойного стекла, оно подразумевает использование креплений повышенной прочности.

Стекло триплекс

Стекло с гравировкой

Создать красивый рисунок, подчеркнуть выразительность линий, нанести орнамент или логотип можно с помощью гравировки. Такая декоративная обработка была придумана за долгое время до наших дней. Люди издавна украшали окружающие их предметы, сначала – камни, затем – металл, сегодня современные технологии позволяют создать аккуратные линии и детали на стекольной продукции. С помощью алмазной гравировки создаются простые геометрические рисунки, сложные орнаменты и изображения. Качественную гравировку, можно выполнить только на высокоточном оборудовании, которое не повредит изделие, а лишь подчеркнет его уникальность.

Заключение

В любой сфере жизнедеятельности мы используем стекло и каждый его вид необходим для решения своих задач. От того, какими свойствами должно обладать будущее изделие, будет зависеть модификация стекла. В стекольной мастерской «Гласскор» мы изготовим для Вас любой из перечисленных видов стекла. Наш производственный цех оснащен высокоточным передовым оборудованием, а мастера знают все о стекле – его свойствах, характеристиках и работе с ним. Мы очень любим наше дело и с радостью поделимся с вами его частичкой.

Как выбрать стекла для душевой кабины

Как выбрать стекла для душевой кабины

Душевые кабины вошли в моду более десяти лет тому назад, с тех пор заметно потеснив традиционные ванны. Они занимают минимум пространства, практичны и удобны…

Виды резки стекла

Виды резки стекла

Обработка стекла затруднительна и требует не только использования специализированного инструмента, но и практического опыта

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Позвоните нам!